Установка возрастных ограничений для приложений

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн май 13, 2019 9:26 am

Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение admin »

Решил написать этот пост, так как который раз задают вопрос, а до этого неоднократно при проверке ваших приложений в маркете я замечал, что вы через чур уж много ограничений ставите. Например вы делаете по уроку приложения для медиа (Сериалы, Кино, Документальные Фильмы). Но я обратил внимание что возрастные ограничения уж слишком жестокие. Наверное это делается из-за того чтобы предостеречь себя от блока. Но, если вы даже неправильно поставите ограничение, максимум ваше приложение могут вернуть на доработку и его не заблокируют. Не надо впадать в панику и выделять все. Например у вас Кино а на странице в маркете в приложении указано: Сексуальное насилие, табачные изделия, рвота, сиськи, издевательство над животными... Ребята вы что. Это пугает и отталкивает пользователей. Вам важно понять как устанавливать возрастные ограничения и поэтому прочтите ниже информацию.

Больше всего я замечал это с исходниками медиа приложений. Поэтому привожу пример с приложением Сериалы. Итак вы публикуете приложение и устанавливаете возрастные ограничения. Отвечаете на вопросы и тем самым генерируете ограничение приложения. Но есть вопросы типа: присуствует ли свастика? У вас есть сериалы про войну. Вы отвечаете что да. Есть ли насилие? У вас в сериалах пару раз кого-то помотросили. Есть ли устрашающие звуки, присуствуют ли сиськи и там ещё открываются дополнительные вопросы как видны сиськи, с бельём, без... Есть запрещённые препараты (наркотики), если в сериале Мажор или вдругих нюхают, то вам не стоит отвечать что да. Ваше приложение не одобрят. Модераторы не проверяют всё, они не будут искать в ваших фильмах сиськи. У них итак работы полно. Они видят что ваше приложение Youtube API и нет посторонних файлов загруженных с других серверов. И всё, одобряют, так как за все ответственность несет Youtube. Так вот, вам не стоит отвечать на все. Так как в вашем Сериалах есть всё. И в итоге ваше приложение или не одобрят или одобрят с ограничением 60+.

Важно понять, что ваше приложение это фильмы которые воспроизводятся с Youtube. Автор не вы, вы только автор приложения, а все фильмы внутри уже имеют своих авторов и ограничения ставит Youtube. Так вот, если ваше приложение будет с возрастным ограничением 3+ а внутри есть какой-нибудь банальный эротический сюжет, то дети этого не увидят даже если они скачали приложение. Потому что Youtube ещё и требует подтверждение возраста. Пример: попробуйте выйти из аккаунт Google на своём устройстве и посмотреть в Youtube какой-нибудь ужастик. Youtube вас попросит подтвердить возраст. Не будьте жестоки.

Но если у вас своё приложение, допустим игра. Вы создали игру, у вас армия художников и вот приложение несет в себе характер Второй Мировой Войны и в игре присуствует свастика, то конечно же это надо указать. Кстати про свастику, он запрещен везде и во всех странах. Сейчас на новых играх или замазывают или ставят похожий знак, но не свастику.

Или вы сами сняли фильм. Но не загрузили на Youtube а с своего сервера, то тогда да, указывайте.

Но это не означает что возрастное ограниченое можно ставить с 3+. Нет, ставьте побольше. Кстати это пойдет на пользу. Вы в дальнейшем увидите. Тем самым образом вы будете фильтровать детей и уменьшите откровенный мат в отзывах. Это сейчас вам никто не пишет или мало пишут. У меня например в приложениях свыше 1000 отзывов, минимум 60 был откровенный мат, грубость. Другие безобидные фразы типа: фигня, автор баран и т.д. это не считается. Так вот я поставил ограничение 18+ и мат практически сошел на нет.

И ещё были и конкуренты. Например ставили отзыв: приложение фуфло, никому не рекомендую скачивать. Хотя положительных отзывов было очень много, рейтинг 4.7. Так вот на этот отрицательный отзыв было 80-90 лайков. Это тройлинг. Поэтому у вас будут и отрицательные отзывы и грубости, готовьтесь ко всему и не обращайте внимания. Откровенный мат, можно пожаловаться и они удалят. Не обращайте на комментарии и делайте по своему, так как считаете нужным. Но на каждый комментарий следует отвечать. будьте вежливыми даже если вам нагрубили. Ваша вежливость поднимает вам рейтинг и авторитет. Люди читают отзывы, у них уже формируется мнение не только о приложении но и о вас.
Dimlass
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 8:23 pm

Re: Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение Dimlass »

Спасибо, что создали тему. Как раз вопрос - раз уж я опубликовал с чрезмерным насилием), как это поменять? С обновлением или пока оставить как есть?
К сожалению на момент создания и публикации данной темы не было.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн май 13, 2019 9:26 am

Re: Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение admin »

Dimlass писал(а): Вт июн 25, 2019 9:45 pm Спасибо, что создали тему. Как раз вопрос - раз уж я опубликовал с чрезмерным насилием), как это поменять? С обновлением или пока оставить как есть?
К сожалению на момент создания и публикации данной темы не было.
Пожалуйста. Следует прочесть правила Google и Youtube. Правда много, правда неразбериха, но прочесть надо. На форуме я буду давать краткие рекомендации, но у них в правилах все более подробно
Rustem
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 10:35 am

Re: Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение Rustem »

Dimlass писал(а): Вт июн 25, 2019 9:45 pm Спасибо, что создали тему. Как раз вопрос - раз уж я опубликовал с чрезмерным насилием), как это поменять? С обновлением или пока оставить как есть?
К сожалению на момент создания и публикации данной темы не было.
Там в кабинете можно пройти опрос еще раз и тем самым изменить возрастные ограничения. Для этого не надо готовить обновление и заново заливать приложение.
Dimlass
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 8:23 pm

Re: Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение Dimlass »

Вот еще вопрос возник. Опубликовываю приложение. Прошел возрастной рейтинг - дали +3.
Осталась последняя вкладка в настройках - app content. Там спрашивают целевую возрастную группу.
Я указал все варианты - там от 0 до +18.
И когда нажимаю далее - выходит следующая таблица:

Вы указали, что в вашу целевую возрастную группу входят дети до 13 лет. Приложение может быть удалено из Google play, если в нем детям показывается реклама не из сертифицированных рекламных сетей google play или вы собираете информацию, позволяющую идентифицировать гличности детей.


У нас с рекламой все нормально? Она соответствует данным требованиям? Информацию мы не собираем.


А на след. Вкладке опять вопрос - вы показываете рекламу подходящую для детей из сертифицированных рекламных сетей google play
Ну и последняя вкладка - присоединиться к программе Приложение для всей семьи (да или нет)

Вот такие вопросы. Жду ваш ответ перед публикацией, чтобы не напортачить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн май 13, 2019 9:26 am

Re: Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение admin »

Dimlass писал(а): Пн июл 01, 2019 7:00 pm Вот еще вопрос возник. Опубликовываю приложение. Прошел возрастной рейтинг - дали +3.
Осталась последняя вкладка в настройках - app content. Там спрашивают целевую возрастную группу.
Я указал все варианты - там от 0 до +18.
И когда нажимаю далее - выходит следующая таблица:

Вы указали, что в вашу целевую возрастную группу входят дети до 13 лет. Приложение может быть удалено из Google play, если в нем детям показывается реклама не из сертифицированных рекламных сетей google play или вы собираете информацию, позволяющую идентифицировать гличности детей.


У нас с рекламой все нормально? Она соответствует данным требованиям? Информацию мы не собираем.


А на след. Вкладке опять вопрос - вы показываете рекламу подходящую для детей из сертифицированных рекламных сетей google play
Ну и последняя вкладка - присоединиться к программе Приложение для всей семьи (да или нет)

Вот такие вопросы. Жду ваш ответ перед публикацией, чтобы не напортачить.
Ставьте 16+. Такие ограничения, вопросы стали с этого года. В прошлом году такого не было. Да ставьте 16+, тфильтруйте тем самым неадекватных людей тоже. У нас у кого с рекламой всё в порядке? Рекламмные настройки вы можете отфильтровать в Admob или Adsense. Но не рекомендую, иначе уменьшите прибыль. Лучше детей уберите с голубых экранов.
Dimlass
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 8:23 pm

Re: Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение Dimlass »

Так это я мультфильмы приложение сделал. Забыл сказать. Виесто спорта) Мне эта тема ближе)
Как с мультфильмами быть?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн май 13, 2019 9:26 am

Re: Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение admin »

Вы показываете рекламу Google Admob это и есть сертифицированная сеть. Хуже некуда
Dimlass
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн май 27, 2019 8:23 pm

Re: Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение Dimlass »

Эрик. Вы меня извините, но я не понял. Честно. Как поступить. У меня опыт в этом деле ровно объем вашего урока.
Как настроить с мультфильмами?
И программа - приложение для всей семьи?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн май 13, 2019 9:26 am

Re: Установка возрастных ограничений для приложений

Сообщение admin »

Dimlass писал(а): Пн июл 01, 2019 7:36 pm Эрик. Вы меня извините, но я не понял. Честно. Как поступить. У меня опыт в этом деле ровно объем вашего урока.
Как настроить с мультфильмами?
И программа - приложение для всей семьи?
Слово "Хуже некуда" это как официальнее некуда. ))
Ок, я Вам объясню. Вам написали, что "Приложение может быть удалено из Google play, если в нем детям показывается реклама не из сертифицированных рекламных сетей google play или вы собираете информацию, позволяющую идентифицировать личности детей"

Бояться не надо ничего. Во первых откуда показывается ваша реклама? Google Admob, то есть вы показываете рекламу из Google Admob. Если в нем указан возрастное ограничение, то у вас будет показываться автоматически соответствующая реклама. Вы сами можете в Google Adsense настроить какие именно рекламы можно показывать а какие нет. Если вы ничего не трогаете то Google Admob сам решает какую рекламу показывать.

Грубо говоря вам ничего не стоит бояться. Но там при публикации не надо ставить что приложение для семьи, детей и т.д. Просто как обычное приложение
Ответить