Подарок из Казахстана

Сообщение от: Эрик Делиев Комментарии: Один комментарий 0

Друзья! Я получил подарок из Казахстана, от пользователя с которым у нас индивидуальное обучение. Спешу поделиться своей радостью и показать вам, что это за подарок. Это ручная работа казахстанских мастеров из Каркаралы. Второго экземпляра пока нет, я получил первый экземпляр этой работы. Сказать, что я рад не то слово, я просто восхищён. Ведь кроме оберега, сделали гравировку с легендой Каркаралинского края.

Видео с распаковкой подарка

Статья в Яндекс Дзен с фотоиллюстрацией: https://zen.yandex.ru/media/id/5f03678a374af01ca1406dc1/podarok-iz-kazahstana-616815bdaa4bcc076c530eca

Цитирую письмо пользователя Жанбота Тойшибекова:

«Это сделано в ручную, пока второго экземпляра нет. Его сделали в виде «ТУМАР», это оберег от всяких злых умысел недоброжелателей. Я удовлетворён на 200%, так как подарок удался. Частица нашего края у Вас. Есть ещё такое понятие как «ҚАРҚАРАЛЫ ҚАЗАҒЫ», в переводе на русский «Каркаралинский казах», это тот человек который внёс вклад в развитие края и не только. Вы мне помогаете внести вклад, больше всего в нашем случае Вы заслуживаете звания «ҚАРҚАРАЛЫ ҚАЗАҒЫ». Мы с гордостью присвоим этот титул когда Вы посятите наш, а теперь и Ваш край!»

Вот легенда которая сделана гравировкой на доске:

«Согласно легенде прекрасная девушка гуляла по степи и обронила каркару – драгоценный головной убор, украшенный дорогими камнями и высокими перьями. Камни рассыпались по земле. Изумруды превратились в густые леса. Бриллианты обернулись прозрачными озерами. Рубины выросли горными массивами. Белоснежные жемчуга накрыли горы снежными шапками. Перья улетели в небо и обернулись прекрасными белыми птицами. И на месте девичьей потери родился уникальный край – Каркаралы.»

Прекрасная легенда, неправдали.

Уважаемый Жанбота Тойшибеков!
Я очень удивлен и в то же время очень сильно обрадовался подарку. Ведь это не просто подарок, а я считаю это бесценным подарком для меня. Я знаю как вы переживали, что понравится ли это мне и как я к этому отнесусь. Когда я смотрю на это творение, я представляю работу мастеров или хочу представить как они делали, готовили. Ведь это немалый труд. А легенда, я люблю фольклор, обычаи, традиции народов. Я их собираю, перечитываю. И теперь у меня есть легенда не просто на прочитать, а с гравировкой на дереве от мастеров. Одно дело купить подарок, а другое дело приготовить специально для меня. Ведь первый экземпляр оберега получил я и к тому же с авторской гравировкой. Я очень ценю этот труд, то, что вы сделали для меня. Конечно, этими словами я не могу выразить всё, но хочу чтобы вы знали, то что вы сделали, мне давно так никто не делал. Это самый ценный подарок для меня. Оберег сейчас я повесил на стену в видном месте, а легенда стоит на моем рабочем столе. Я уже заказал рамку для него и после в рамке поставлю на видном месте на стене. И ещё мне надо приехать к вам, чтобы стать ҚАРҚАРАЛЫ ҚАЗАҒЫ — Каркаралинским Казахом

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий